Ученые выяснили происхождение зубов

Американские ученые выяснили откуда появились зубы, изучив происхождение покрытия на рыбе-пиле.

Американские ученые выяснили откуда появились зубы, изучив происхождение покрытия на рыбе-пиле.

Научные специалисты Университета штата Пенсильвания, США, полагают, что зубы развились из чешуи наших древнейших предков, сообщает научно-популярный журнал Journal of Anatomy.

Для исследования этой темы они изучали останки древней рыбы-пилы, которая обитала у берегов Северной Америки сто миллионов лет назад. 

Считается, что зубовидные выросты на ее роструме представляют собой видоизмененные чешуйки. Об этом свидетельствуют их расположение, морфология и характер развития.

Кроме этого, организация тканей рыбы-пилы тоже долгое время оставалась загадкой для ученых. Оказалось, что покрытие на так называемой пиле рыбы-пилы больше схоже с зубами акулы, чем с чешуей, но есть нюанс.

Они оба имеют покрытие, состоящее из микрокристаллов фторапатита, которые организованы в отдельные кластеры. Снаружи они ориентированы параллельно поверхности зуба, а в глубине располагаются хаотично.

Это открытие частично подтверждает теорию о том, что зубы могли появиться из чешуи. Вероятнее всего, именно чешуя во рту помогла сформировать зубы у будущих млекопитающих. 

Ранее МедиаПоток сообщал о том, чем действительно мозг человека отличается от мозга примата.

Источник Naked Science