Алюминий в составе вакцин может провоцировать астму у несовершеннолетних

Ученые задались вопросом, способен ли входящий в состав некоторых детских вакцин алюминий спровоцировать развитие астмы.

Ученые задались вопросом, способен ли входящий в состав некоторых детских вакцин алюминий спровоцировать развитие астмы.

В детской больнице Филадельфии вновь подняли вопрос взаимосвязи развития астмы и аллергических реакций у детей из-за алюминия, входящего в состав некоторых вакцин на протяжении десятилетий. По окончанию исследования эксперты утвердили, что научная методология при изучении вопроса была нарушена, но также обнаружили и возможную связь между болезнью и содержащимся алюминием.

Само исследование не утверждает, что алюминий в вакцинах вызывает проблемы с дыханием, а даже патологический риск менее опасен, нежели отказ от вакцинации. Спасительные преимущества вакцин спасают жизни, а связь между алюминием и астмой еще не доказана.

Если такая связь будет обнаружена, то медики обязуются заняться перепроектированием вакцин. Текущие же исследования не выявили тяжелых последствий у детей при контакте с алюминием через воздух, пищу и вакцины. А результаты имеют несоответствия, в группе из тысяч наблюдаемых детей, у полностью вакцинированных риск развития астмы не увеличился.

Недавно МедиаПоток писал, что вакцинация от коронавируса сбивает менструальный цикл.

Источник Медикфорум