РИА Новости: за полвека глобальная мужская фертильность снизилась вдвое

Ученые во всем мире обеспокоены тем фактом, что за последние полвека стремительно снизилась мужская фертильность, передает РИА Новости.

Ученые во всем мире обеспокоены тем фактом, что за последние полвека стремительно снизилась мужская фертильность, передает РИА Новости.

Фертильность – это способность организма воспроизводить потомство. Ученые давно наблюдают за статистикой этого процесса и обеспокоены тем, что во всем мире показатели стремительно снижаются.

Например, за последние 50 лет этот показатель уменьшился вдвое, с 101 млн на миллилитр до 49. При этом раньше в год данные уменьшались на 1,16%, а сейчас на 2,64%.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполизина, эякулят ухудшается во всех возрастных группах, но особенно у мужчин от 18 до 30 лет. Об этом также свидетельствуют данные Росстата, согласно которым с 2000 года число российских мужчин, которые не могут зачать ребенка, увеличилось в два раза. Если считать по всему миру, то по данным ВОЗ, то число таких людей с 1970-х годов с пяти процентов подскочило до 15 – 25%.

О том, почему так происходит, наука не может дать однозначного ответа. Возможно, это связано с тем, что в развитых странах заводят немного детей, но есть предположение, что на репродуктивную функцию повлиял коронавируса.

Ранее МедиаПоток писал, что физическая активность лучшая альтернатива снотворному, выяснили норвежские ученые.