Ученые определили механизмы идеализации тела в социальных сетях

Ученые МГППУ выяснили, какие факторы влияют на идеализацию человеческого тела, а также выявили механизмы, продвигающие в обществе нездоровые идеалы фигуры, пишет РИА Новости.

Ученые МГППУ выяснили, какие факторы влияют на идеализацию человеческого тела, а также выявили механизмы, продвигающие в обществе нездоровые идеалы фигуры, пишет РИА Новости.

О своем исследовании ученые написали в «Психологическом журнале». В последние 30 лет в обществе принято подчеркивать сексуальность своего тела, создавая мысль о том, что оно существует для удовольствия других. Такая установка получила название «объективация», которая может перерасти в «самообъективацию» — склонность отождествления своего тела и личности, постоянным контролем за своей физической привлекательностью в ущерб внутреннему комфорту.

«Пожалуй, главным инструментом идеализации тела является селфи. Создание и размещение селфи позволяет пользователям исследовать и контролировать свою идентичность в онлайн-пространстве, а также получать положительный отклик от окружающих с помощью комментариев», — рассказала профессор кафедры клинической психологии и психотерапии факультета консультативной и клинической психологии Наталия Польская.

Такой метод позволяет «пересоздать» себя как физически более привлекательного, а также социально успешного и психологически удовлетворенного человека. Многие люди, понимая, что не могут достичь идеального эффекта, начинают относиться к себе хуже и жестче.

Это приводит к целому ряду проблем, включая рост беспокойства и ожидания отвержения по признаку внешности, а также страх негативной оценки со сторону окружающих. Для профилактики подобного недуга ученые предложили разработать психические методики, которые позволят человеку принять свое тело таким, каким оно родилось, а также повысить медиаграмотность молодого поколения в области естественной красоты человека.

Ранее МедиаПоток писал, что польские ученые обнаружили в обычных продуктах уникальные гликоалкалоиды, предотвращающие рак.