Врачи против рака: какая еда провоцирует онкологию

Онколог Елена Жукова и радиолог Евгений Степанов рассказали вызывающих рак продуктах.

Онколог Елена Жукова и радиолог Евгений Степанов рассказали вызывающих рак продуктах.

Неправильное питание — одна из основных причин рака, к нему относится не только что мы едим, но и сам процесс потребления пищи. Так еда на ходу и пресыщенная жирами пища может оказаться причиной развития рака кишечника.

Для предостережения онкологии кишечника необходимо потреблять овощи и фрукты, содержащаяся в них клетчатка поможет сохранить здоровье стенок пищеварительных органов. Об этом сообщает «Спорт-экспресс».

Стоит и повнимательнее относится к фастфуду, эта еда вкусная, но неполезная из-за содержания солей, нитратов, консервантов, усилителей вкуса и прочих добавок. Влияние примесей в еду значительно влияет на здоровье клеток и может вызвать их истощение, что станет причиной онкологии.

Неправильная еда приводит к развитию гастрита и воспалениям слизистой оболочки желудка, также от этого страдают кардиальный отдел и сфинктер. Из-за болезней «клапанов» тела, жидкость из желудка может попадать в пищевод или кишечник, что приводит к изжоге, воспалениям, язвам и раку впоследствии.

Также тяжелая пища приучает желудок к излишней выработке ферментов пищеварения. Так фастфуд приводит к воспалению поджелудочной железы и развитию новообразований. Тяжелая пища также задерживает переработанные продукты в организме, что может повредить стенки кишечника, травмы могут стать причиной рака толстой кишки.

Отсутствие в диете клетчатки и преобладание твердой и жирной пищи крайне негативно сказывается на работе ЖКТ. Для профилактики болезней лучше обращаться к специалистам — гастроэнтерологом.

Ранее МедиаПоток писал, что бактерии Rhodococcus ruber способны съесть 1,2% в Мировом океане.