Число видов животных на Земле сокращается при росте общей биологической массы живых существ

Почему принято говорить, что число видов животных сокращается, хотя биомасса живых существ рекордно высокая за последние 50 тысяч лет, рассказали ученые.

Почему принято говорить, что число видов животных сокращается, хотя биомасса живых существ рекордно высокая за последние 50 тысяч лет, рассказали ученые.

Биологи сходятся во мнении, что основная часть видов на планете до сих пор не открыта. Это в большей степени касается бактерий и вирусов. По расчетам, только микроорганизмов на Земле — примерно два нониллиона (число с 30-ю нулями). А нам известно лишь 30 тысяч видов.

Чтобы понять сокращаются ли виды живых существ надо понимать, сколько их сегодня. Но все многообразие живого просто неизвестно ученым. Есть лишь нижний и верхний предел —  пять миллионов видов и один триллион. Сузить рамки пока не удается, пишет Naked Science.

Науке известно, что с 1500 года вымерло 902 вида. Но исчезновение 1,8 видов в год ничтожно, при этом биологи не знаю о скорости возникновения новых видов, ведь непонятно, сколько их существует на данный момент.

Общепринято говорить, что число видов сокращается. Потому что появилось много диких растений и животных, которые угрожают биоразнообразию планеты. Кроме того, эта мысль позволяет обосновать расширение заповедников и способ охраны животных. Объективно ответить, сокращается ли число видов живых существ на Земле, пока не возможно.

Ранее МедиаПоток писал, как предсказывать динамику развития эпидемий.