Spektrum: изменится ли глобальный климат после ядерной войны?

Немецкие обозреватели журнала Spektrum рассказали, сможет ли измениться глобальный климат после того, как человечество применит ядерное оружие.

Немецкие обозреватели журнала Spektrum рассказали, сможет ли измениться глобальный климат после того, как человечество применит ядерное оружие.

На сегодняшний день запасы ядерного оружия в мире исчисляются десятками тысяч ядерных боеголовок. Однако в случае военного конфликта в ход будут пущены лишь 20% от того, что имеется.

Тем не менее, и этого вполне хватит, чтобы устроить настоящий ад на планете. Сразу же после ядерного взрыва в мире начнутся огромные пожары, а потом лучи солнца скроются на огромным количество дыма и пепла в атмосфере Земли. Отсутствие должного количества света спровоцирует ядерную зиму, которая продлится не менее трех лет и существенно уменьшит человечество.

Одновременно с резким похолоданием повредится озоновый слой, уровень радиации на поверхности планеты вырастит, в результате чего люди будут не только замерзать и голодать, но и смертельно облучаться. После этого на планете резко потеплеет, так как огромное количество парниковых газов, возникших в результате масштабных пожаров, поспособствуют росту температур, пишет ИноСМИ.

Если говорить о локальных ядерных ударах, то от них последствий будет куда меньше, однако ущерб озоновому слою будет нанесен, потому что сажа и пепел будут годами оставаться в стратосфере. Ученые предполагают, что сильнее всего пострадают такие районы планеты, как Северная Европа, Восточная Сибирь и част Канады. В мире из-за ускорившегося испарения воды станет суше, после чего начнутся неурожаи.

В любом случае, любая ядерная война приведет к тем или иным изменениям в мировом климате. Подобное воздействие на планету не пройдет бесследно, вопрос только в том, насколько сильным оно может быть.

Ранее МедиаПоток писал, что в Университете Отаго выявлены 5 стран, которые смогут пережить ядерную зиму.