1865 шагов в день могут снизить риск развития деменции у пенсионерок на 33%

Риск развития деменции у пожилых женщин гораздо ниже, если они совершают физические упражнения и занимаются ходьбой.

Риск развития деменции у пожилых женщин гораздо ниже, если они совершают физические упражнения и занимаются ходьбой.

Умеренная физическая активность способная снизить риск развития деменции на 21%, достаточно заниматься упражнениями дольше получаса в день. Ходьба позволяет снизить риски на 33%, если прибавить к своему обычному маршруту дополнительные 1865 шагов.

К легкой физической активности ученые из Калифорнийского университета отнесли работу по дому, садоводство и прогулки. Быстрою ходьбу исследователи причислили к высокой физической активности.

В ходе исследования были собраны данные 1277 женщин в возрасте старше 65 лет. Они использовали шагомеры и фитнес-трекеры в течении семи дней. Позже ученые измерили данные физической активности и риски развития деменции у пожилых дам.

Физическая активность — один из самых главных способов предотвратить развитие нейродегенеративных расстройств, включая болезнь Альцгеймера. Профилактика крайне важна, ведь после обнаружения деменции, обратить ее вспять невозможно.

Исследование влияния физической активности у женщин на развитие деменции опубликовано в Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.