Российская газета рассказала, как изменилась экономика России за год беспрецедентных санкций

26 февраля 2022 года страны Запада ввели первые антироссийские санкции. Как за год повлияли ограничения на экономику страны, рассказали аналитики.

26 февраля 2022 года страны Запада ввели первые антироссийские санкции. Как за год повлияли ограничения на экономику страны, рассказали аналитики.

Как ни странно, экспорт и добыча нефти за 2022 год выросла, чего не скажешь в отношении газа — снижение экспорта и добычи на 12%. Нефть стали поставлять в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В сельскохозяйственной отрасли зафиксирован внушительный рост экспорта на 10%. Во многом это потому, что прошлый год был щедр на урожай. Однако в ближайшее время может обнажиться проблема комплектующих для машин. Собственного производства нет. Удалось найти частичную замену в Китае и Индии.

Авиация в прошлом году выполнила все поставленные задачи по развитию инфраструктуры. Запрет на обслуживание и поставку запчастей может аукнутся в будущем.

Сфера IT пострадала сильнее всех. Но перестроиться позволили связи с Турцией, Беларусью и Китаем. Кроме того, заработал «серый импорт» — многие ушедшие компании работают на территории России неофициально.

Логистика поставок бытовой техники, сантехники и электрики для строительства домов была нарушена весной прошлого года, однако уже к осени удалось наладить поставки из Индии, Турции и Китая без серьезных наценок. Доля импортных комплектующих сократилась вдвое, передает Российская газета.