«СП»: почвоведы КНР разработали план борьбы с глобальным потеплением

Китайские ученые из Института почвоведения КАН совместно с коллегами из США и Германии предложили новые способы по сокращению выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве.

Китайские ученые из Института почвоведения КАН совместно с коллегами из США и Германии предложили новые способы по сокращению выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве.

По данным исследовательской модели ученых, общий объем выбросов СО2 при производстве основных сельскохозяйственных культур Китая составляет 670 млн тонн. Почвоведы глубоко озабочены такими цифрами, поэтому предложили снизить выбросы путем использования пиролиза биомассы, сообщается в журнале Nature Food.

«Открытый нами новый путь позволит достичь углеродной нейтральности при выращивании зерна без ущерба для его производства. Это также может сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сделает более эффективным использование удобрений на 30 процентов», — рассказал говорит ведущий ученый из Института почвоведения Китайской академии наук Янь Сяоюань.

Апробирование гипотезы проводили Институт почвоведения CAS совместно с несколькими другими исследовательскими институтами, включая Китайский сельскохозяйственный университет, Университет Цинхуа и Корнельский университет. Интересно то, что результаты исследования оказались обнадеживающими. Вообще, Китай несмотря на то, что является лидером по выбросам СО2 в атмосферу, страна находится в передовиках по устранению последствий нарушения экологии. Например, с 2013 года в КНР действует «План действий по предотвращению загрязнения воздуха», а с 2021 года значительно снизилось количество выбрасываемого в воздух углерод.

Кроме того, китайцы научились утилизировать «излишки» тепла, создав «тепловую батарею». Она извлекает тепловую энергию из низкотемпературных источников отработанного тепла и повторно ее использует, пишет «Свободна пресса».