«АиФ»: В США научились быстро снимать опьянение

Ученые из Техасского университета смогли снять опьянение организма, правда пока только на мышах. На очереди опыты на людях.

Ученые из Техасского университета смогли снять опьянение организма, правда пока только на мышах. На очереди опыты на людях.

О результатах исследования было опубликовано в журнале Cell Metabolism. Ученые заявили, что превращение пьяного организма в трезвый – это уже не фантастика. Секрет заключается в гормоне FGF21, который вводили мышах после большой дозы алкоголя.

Попадая в организм, он подавляет желанием пить алкоголь и побуждает употреблять обычную питьевую воду. Ученые предполагают, что это последствия защитного механизма, который уменьшает потребление токсинов.

Он сформировался в течение сотен лет, когда животные ели забродившие фрукты и ягоды. Гормон FGF21 работает в так называемом голубом пятне – небольшом образовании в стволе головного мозга с большим количеством связей с прочими отделами мозга.

«Все это нарушается при опьянении, и все восстанавливается после стимулирующего действия FGF21 на нейроны, вырабатывающие норадреналин», — рассказывает ru врач-гепатолог, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, ведущий научный сотрудник МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Алексей Буеверов.

Конечно, действие гормона на мозг человека и животных будет отличаться, но начало уже положено и положительное продвижение в этой области уже есть. Если в экспериментах на человеке все пройдет успешно, то наука получит новую область терапии, которая поможет лечить людей от алкогольной зависимости, пишет АиФ.