31 марта станет последним днем: в силу вступили новые законы РФ

31 марта дает последний шанс уйти на кредитные каникулы, пять законов, принятых Госдумой, вступили в силу.

31 марта дает последний шанс уйти на кредитные каникулы, пять законов, принятых Госдумой, вступили в силу.

Физлица, индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса имеют последний шанс получить кредитные каникулы. До 31 марта можно оформить отсрочку платежей по кредитам наличными и картам, если договор заключен до 1 марта 2022 года.

30 марта уже вступил в силу закон об ужесточении выдачи лицензий на оружие. Обвиняемым в совершении преступления, подозреваемым и отбывшим наказание в лицензии откажут. Также не смогут получить право даже на коллекционирование люди, не прошедшие проверку в МВД и ФСБ.

В этот же день страховые выплаты в результате аварий на опасных объектах подняли. Полученный значительный вред здоровью или смерть оценили в сумму до 3 миллионов рублей, расходы на погребение в 40 тысяч, вред имуществу физическим лицам теперь стоит 750 тысяч, а юридическим до миллиона.

Стратегические сектора экономики России защитили от иностранного вмешательства. Теперь зарубежным компаниям придется получать лицензию на освоение ресурсов или участие в стратегической промышленности. За деятельность иностранцев будут следить специальные комиссии, способные отобрать лицензию.

Также в России обновлена система страхования. Появился новый агент, он объединит все данные застрахованных, помимо ОМС, в одну базу. Контролировать информационную структуру станет юрлицо Банка России.