РИА Новости: физики из РФ на коллайдере увидели мировой результат в поисках «новой физики»

Российские ученые ИЯФ им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН с помощью коллайдера ВЭПП-2000 смогли получить мировой результат в поиске «новой физики».

Российские ученые ИЯФ им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН с помощью коллайдера ВЭПП-2000 смогли получить мировой результат в поиске «новой физики».

По мнению ученых, «новая физика» позволит человечеству изменить представления об устройстве Вселенной. Научный прорыв россиян был получен с помощью криогенного детектора КМД-3 электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000, который находится в Институте ядерной физики.

«После нашего измерения видно, что большая разница, которая наблюдалась ранее между Стандартной моделью и измеренным значением аномального магнитного момента мюона, значительно уменьшается», — рассказал замдиректора по научной работе ИЯФ СО РАН Иван Логашенко.

По его словам, этот результат в каком-то смысле разрешает 20-летнюю загадку. Пока ученые не понимают, почему результаты полученных измерений не совпадают с проведенными ранее экспериментами по измерению аномального магнитного момента мюона. Тем не менее, они уверены в правоте своей наручной работы.

Если результаты мировых ученых при аналогичном исследовании совпадут, то это будет значить, что российские ученые нашил еще одно доказательства существования «новой физики». К слову, за последние 20 лет физики всего мира нашли уже немало доказательств существования новой области в данной науке, которая уходит за пределы Стандартной модели поведения и взаимодействия между собой ряда элементарных частиц, пишет РИА Новости.