РИА Новости: в РФ ученые из СамГТУ предложили коктейль из газовой и солнечной энергию

Ученые из СамГТУ нашли эффективный способ усовершенствования углеводородной энергетики благодаря солнечной энергии.

Ученые из СамГТУ нашли эффективный способ усовершенствования углеводородной энергетики благодаря солнечной энергии.

О научном исследовании рассказал журнал International Journal of Hydrogen Energy. Ученые рассказали, что новая технология позволит снизить расход метана и сделает солнечную энергетику более рентабельной и доступной в быту.

Несмотря на то, что возобновляемые источники энергии перспективны, их доля в энергетическом балансе мировой экономике остается небольшой. Специалисты считают, что основным энергоносителем в перспективе останется углеводородное топливо.

«Комбинирование традиционных и возобновляемых источников энергии – один из главных способов оптимизации энергетики, который позволит использовать сильные стороны технологий обоих типов», — считает автор технологии, доцент кафедры промышленной теплоэнергетики СамГТУ Дмитрий Пащенко.

Свое изобретение исследователи предложили использовать в газотурбинных установках. В результате улучшения газ будет обогащен водородом, он и будет использоваться в качестве топлива.

Таким образом, ученым удастся снизить потребление не бесконечного углеводородного топлива и увеличить эффективность использования низкопотенциальной солнечной энергии.

«Также это хороший шаг к снижению выбросов диоксида углерода при сохранении существующих мощностей», — уверен Пащенко.

В заключение он добавил, что предложенная им технология позволит снизить потребление природного газа на газотурбинных установках 30%, при этом сохранив эффективность использования энергии Солнца, пишет РИА Новости.