Нутрициолог Ольга Деккер назвала гречневую, овсяную и ячневую крупы полезными при похудении

Нутрициолог Ольга Деккер в беседе с Lenta.ru рассказала, какие каши являются наиболее полезными при похудении.

Нутрициолог Ольга Деккер в беседе с Lenta.ru рассказала, какие каши являются наиболее полезными при похудении.

По словам эксперта, для тех, кто хочет эффективно похудеть, необходимо выбирать низкокалорийные каши с низким содержанием сахара и жиров. Завтракать следует кашами из цельного зерна, такого как овсянка, гречка, ячневая крупа и рис.

Они содержат в себе больше питательных веществ, чем каши из обработанных зерен. Кроме того, нутрициолог Деккер отметила, что самой популярной кашей является овсяная, так как она богата растворимыми и нерастворимыми волокнами, которые улучшают пищеварение и богаты микроэлементами, снижающими уровень холестерина в крови. Таким образом, уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Другие каши, как рассказала Деккер, тоже не лишены достоинств. Например, гречневая каша богата белками, железом, магнием и калием, которые необходимы для укрепления костей, мышц, сердца и кровеносных сосудов.

Коричневый рис насыщен витаминами группы В, железом и магнием, которые способствуют улучшению работы нервной системы. Что касается ячневой каши, то она содержит в себе белки, клетчатку и микронутриенты. Они помогают работе пищеварительной системы и уменьшают риск развития болезней сердца.