Эндокринолог Янг: алкоголь, трансжиры и сахар являются источниками практически несжигаемого жира

Врач-эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале назвала три источника несжигаемого жира, от которых потолстеть можно как алкоголя или сахара.

Врач-эндокринолог Екатерина Янг в своем Telegram-канале назвала три источника несжигаемого жира, от которых потолстеть можно как алкоголя или сахара.

По словам специалиста, чтобы не набрать лишний вес, необходимо тщательно следить за своим рационом. Кроме алкоголя и сахара есть еще масса продуктов, которые способны привлечь лишние килограммы, например, трансжиры.

Они снижают синтез простациклина, который поддерживает оптимальный тонус сосудов, способствуя нормальному кровотоку.

«Когда внутренняя стенка артерий не производит простациклин в достаточном количестве, образуются сгустки крови, и риск тромбозов резко возрастает», — рассказала Янг.

Кроме того, нужно в меру употреблять молочные продукты. Ни в коем случае не стоит забывать о высоком инсулиновом индексе большинства из них.

Особенно следует внимание обратить на растительные масла, которые являются хорошей альтернативой вредным заправкам, например, майонезу. В них содержится баланс омеги-3 и омеги-6, которые защищают наш организм.

«Если потреблять их в избытке, это может привести к воспалительным процессам с переходом в хроническую форму», — рассказала врач.

И, наконец, нужно быть аккуратным с пасленовыми, соей и бобовыми. Дело в том, что люди, страдающие колитом, болезнью Крона, ГЭРБ и прочими воспалительными заболеваниями кишечника, очень чувствительные к таким продуктам, пишет «Российская газета».