РБК: какие законы вступают в России в силу в июне 2023 года

РБК рассказал, какие законы вступают в силу в России с июня 2023 года.

РБК рассказал, какие законы вступают в силу в России с июня 2023 года.

Новый месяц – новые нововведения. Например, с 1 июня ужесточаются правила продажи вейпов, теперь их можно будет купить только в специальных магазинах, а продажа на выставках и ярмарках этой продукции будет запрещена. Кроме того, теперь они не продаются дистанционно.

Также в этом месяце можно будет отказаться от сбора и обработки биометрических персональных данных в любом МФЦ, а также вступит в силу закон, позволяющий проводить выборы в стране при военном положении.

Кроме того, с 17 июня в России начнет действовать закон, согласно которому прекращается украинское гражданство для россиян со дня подачи заявления в МВД о нежелании в нем состоять. Заявление за несовершеннолетнего можно будет подать как родителям, так и опекунам.

С 4 июня начинает действовать закон, который меняет порядок формирования и финансирования ОНК. Теперь их финансирование ляжет на плечи региональных общественных палат. А с 1 июня в стране отменяются «Зеленые карты» — международные полисы страхования автогражданской ответственности.

С 1 июня Банк России уточнил условия надбавок по ипотечным кредитам для россиян с предельной долговой нагрузкой не выше 60%. Ни не будут применяться при программах «льготной ипотеки», а также при условии, если первоначальный взнос составит не менее 20%.

И, наконец, с 29 июня всем физическим лицам, в том числе самозанятым или оказывающим услуги по гражданско-правовому договору, будет разрешено регистрировать товарные знаки.