Сомнолог РФ Ковальзон: есть 2 ключевых условия для выработки в организме мелатонина

Сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, доктор биологических наук, сомнолог Владимир Ковальзон в интервью ОСН рассказал о двух условиях, способствующих бесперебойной выработке мелатонина.

Сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, доктор биологических наук, сомнолог Владимир Ковальзон в интервью ОСН рассказал о двух условиях, способствующих бесперебойной выработке мелатонина.

Мелатонин – это самый знаменитый гормон, который вырабатывается во время сна. Кроме того, он является мощным антиоксидантом, ускоряет обменные процессы и влияет на состояние кожи и волос.

По словам сомнолога Ковальзона, для того, что мелатонин стабильно вырабатывался, необходимы два ключевых условия: темнота и ночное время.

«Если вы уснете на пляже, как это часто бывает, гормон не будет вырабатываться. То есть должны совпасть два фактора: темнота и время», — рассказал специалист.

Если же спать ночью, но со включенной лампой, то мелатонин тоже будет вырабатываться плохо, так как одно из условий не соблюдено.  Также сомнолог добавил, что человеку необходимо соблюдать восьмичасовой сон и не засиживаться допоздна.

«У каждого человека он свой, своя норма. У кого-то мелатонин выбрасывается сразу, у кого-то постепенно. Но два фактора работают железно: темнота и сон в ночное время», — подытожил Владимир Ковальзон.