Роскомнадзор разблокировал 2,7 млн IP-адресов Amazon

Роскомнадзор снял ограничение доступа с 2,7 млн IP-адресов американской компании Amazon, так как они больше не используются мессенджером Telegram.
vox-cdn.com

Москва, 22 января. Роскомнадзор снял ограничение доступа с 2,7 млн IP-адресов американской компании Amazon, так как они больше не используются мессенджером Telegram. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Специалистами Роскомнадзора установлено, что данные подсети длительное время не используются для обеспечения функционирования мессенджера Telegram», – говорится в сообщении.

Мессенджер блокируется на территории России по решению Таганского районного суда Москвы от 13 апреля 2018 года. Блокировка введена «в связи с неисполнением российского законодательства» с 16 апреля 2018 года.

vse42.ru

Около 3 млн разблокированных IP-адресов относятся к сетями «облачного провайдера Amazon», сообщает со ссылкой на телеком-эксперта Филиппа Кулина, Фонтанка.ru. По данным портала, надзорное ведомство разблокировало большую часть IP-адресов, ограничение на доступ к которым было введено ранее. В настоящее время под блокировкой остаются 952 тысячи IP-адресов. В то же время в связи с блокировкой Telegram ведомство внесло в реестр более трех тысяч новых IP-адресов.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Роскомнадзор получил 20 миллиардов рублей на разработку новой системы блокировки приложений, в том числе мессенджера Telegram. Информацию опроверг глава надзорного ведомства Александр Жаров, сообщает Федеральное агентство новостей.

hackernoon.com

«Роскомнадзор не обращался в министерство финансов ни за 20 млрд рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чем говорилось в материалах BBC, мы не делали», – заявил Жаров.

Глава Роскомнадзора отметил, что ведомство продолжает улучшать системы блокировок, в том числе точечного ограничения доступа к сайтам и приложениям, так как это может потребоваться в чрезвычайной ситуации. Но говорить о готовности такого решения, его применении и стоимости, по словам Жарова, пока рано.