В ФАС не видят причин для роста цен на бензин в России

Рост розничных цен на автомобильное топливо сравнялся инфляцией, на стоимость бензина в рознице положительно влияют большие запасы и продление соглашения правительства РФ с нефтяниками.
itd2.mycdn.me

Москва, 27 марта. Рост розничных цен на автомобильное топливо сравнялся инфляцией, на стоимость бензина в рознице положительно влияют большие запасы и продление соглашения правительства РФ с нефтяниками. Такие данные озвучил на совещании по вопросам регулирования топливного рынка России замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

По его словам, запасы бензина в стране превышают показатель этого периода 2018 года на 10%, запасы дизельного топлива превышают таковые в 2018 году на 30%.

«Обеспечиваются дополнительные поставки топлива на внутренний рынок, созданы необходимые запасы топлива. По бензину запасы превышают аналогичный период прошлого года на 10%, по дизельному топливу — на 30%», – подчеркнул Голомолзин.

По его словам, для весеннего периода обеспеченность ресурсами достаточна. Цена бензина с начала года увеличилась на 0,83%, дизеля – на 0,91%.

multiport.online

Правительство и руководства нефтяных компаний в конце октября 2018 года договорились о заморозке цен на бензин до конца марта. Нефтяники также обязались увеличить поставки топлива на российский рынок на 3% к уровню 2017 года, сообщает ТАСС.

На минувшей неделе Кабмин решил продлить соглашение до конца июня. Далее на смену ему должен прийти новый механизм, который будет гарантировать поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок в виде лицензирования экспорта. При этом правительство готово уменьшить требование по обязательному увеличению поставок на внутренний рынок и скорректировать формулу демпфирующего механизма.