ООН: Земле грозит вымирание миллиона видов растений и животных

Около миллиона видов животных и растений могут вымереть из-за изменения климата и деятельности человека в ближайшие десятилетия, говорится в докладе для ООН.
veganstvo.info

Нью-Йорк, 6 мая. Около миллиона видов животных и растений могут вымереть из-за изменения климата и деятельности человека в ближайшие десятилетия, говорится в докладе для ООН. Над документом в течение трех лет трудились 145 ученых из 50 стран, его представили на сессии Межправительственной научно-политической платформы по биологическому разнообразию и экосистемным услугам (IPBES).

Авторы документа отмечают, что природа находится в худшем за всю историю человечества состоянии. С начала прошлого века в большинстве крупнейших зон на суше количество видов животных и растений сократилось как минимум на 20%.

fotki.yandex.ru

В ближайшее время вымереть могут более 40% видов амфибий, 33% видов кораллов и более 30% всех морских млекопитающих. Кроме того, вымирание грозит 10% насекомых. С XVI века на планете вымерло как минимум 680 видов позвоночных, в том числе более 9% домашних животных.

Авторы доклада подчеркивают, что люди активно используют в сельскохозяйственных и других целях землю и воду, но ресурсы планеты постепенно истощаются. В целом антропогенные изменения заметны на 75% суши и 66% мирового океана. Исчезновение флоры и фауны прибрежных зон уже приводит к увеличению риска разрушительных наводнений и ураганов.

Исследователи считают, что эти тенденции продолжатся до 2050 года даже при самых благоприятных варрантах развития ситуации. Тем не менее, авторы доклада считают, что принять всеобъемлющие меры по сокращению негативного воздействия на окружающую среду нужно немедленно.