Крупнейший за последние 30 лет изумруд найден на Урале

Работники предприятия «Мариинский прииск» обнаружили изумруд весом 1,6 килограмма.
midural.ru

Екатеринбург, 28 мая. Работники предприятия «Мариинский прииск» обнаружили изумруд весом 1,6 килограмма. Об этом сообщает администрация Свердловской области.

Местные власти подчеркивают, что найденный минерал стал крупнейшим добытым в России изумрудом с 1990 года. Тогда был найден камень весом более двух килограмм.  Изумруд обнаружили на 260-метровой глубине в шахте. Нашедшие изумруд рабочие получат премии, уточнили в компании.

midural.ru

Камень уникален не только размером, но и формой. Специалисты отнесли кристалл к третьей категории из-за природных трещин. Цвет изумруда они определили как «зеленый» (вторая категория).

Общая стоимость рекордного изумруда и добытых вместе с ним камней в АО «Мариинский прииск» оценили в 32 миллиона рублей. Тем не менее, на драгоценную находку уже есть покупатели. Гендиректор предприятия Евгений Василевский подчеркнул, что кристалл подняли на поверхность почти в первозданном виде. Ровные грани драгоценного камня говорят о его редкости и уникальности, подчеркнули эксперты.

midural.ru

Предприятие «Мариинский прииск» (входит в «Ростех») создано на базе Малышевского месторождения, на котором добывают 150 килограммов изумрудов, более пяти тонн бериллов и 15 килограммов александритов ежегодно.