Специалисты назвали наиболее часто ломающиеся смартфоны

Специалисты составили рейтинг самых ломающихся смартфонов и рассказали, сколько будет стоить ремонт.
Экспертный центр электронного государства

Москва, 4 июня. Специалисты составили рейтинг самых ломающихся смартфонов и рассказали, сколько будет стоить ремонт.

«Золото» антирейтинга завоевали смартфоны корпорации Apple. Специалисты отремонтировали более трети ремонтируемых гаджетов этой марки. «Серебро» досталось компании Samsung. На долю компании пришлось 18% смартфонов, которые сдавалиси в ремонт, сообщает «Коммерсант».

Специалисты отмечают, что в последнее время увеличилось количество китайских устройств, которые отдают мастерам. По сравнению с 2018 годом их доля увеличилась с 17% до 27%. К таким маркам относятся Xiaomi и Huawei.

Кстати, гаджеты Apple, которые чаще всего ремонтируют, это iPhone 6, 5S, 5 и 6S. Эксперты рассказывают, что в смартфонах «яблоко» чаще всего выходит из строя батарея. С аналогичной проблемой сталкиваются пользователи Samsung. Кроме того, владельцы китайских гаджетов жалуются на поломки дисплея и трещины на корпусе.

Специалисты также составили рейтинг о цене ремонта смартфона. Первое место занимает продукция компании Xiaomi. Владельцу гаджета он обойдется в 30% от полной стоимости. На втором месте находится ремонт Samsung, который обойдется в 25% от цены нового устройства. В тройку лидеров также входит iPhone. На его ремонт тратят 13% стоимости.