Названы четыре главные угрозы миру

Ученые составили список четырех главных угроз человечеству: от чего погибнет мир.
sobytiya24.ru

Москва, 10 июня. Ученые составили список четырех главных угроз человечеству: от чего погибнет мир.

Первое место рейтинга потенциальных катастроф занимает изменение климата. По мнению экспертов, к 2055 году температура может увеличится на два градуса Цельсия. Если после этого времени планета продолжит нагреваться, то через 2136 лет температура поднимется на 44 градуса. Ученые высказывают мнение, что в таком случае уровень мирового океана поднимется и затопит сушу.

Земля — Хроники жизни

На втором месте находятся смертельные заболевания, сообщает РБК. Эксперты отмечают, что к таким болезням относятся: туберкулез, малярия, грипп, менингит, легочная и бубонная чума, холера, желтая лихорадка. Однако врачи признают самым страшным туберкулез. Так, в 2017 году от него умерли 2 млн человек, а заболели 10 млн.

Тройку лидеров закрывает ядерная катастрофа. Специалисты напоминают, что в феврале 2021 года между Россией и США заканчивается соглашение об ограничении ядерных вооружений, которое подписали в 2010 году Дмитрий Медведев и Барак Обама. По мнению экспертов, сегодня стороны далеки от продления документа.

Акценты

«Никакого формального оформления переговорного процесса нет, а в 2021 году все закончится. Обращаю ваше внимание — вообще не будет никаких инструментов, ограничивающих гонку вооружений», — отметил 6 июня Президент России Владимир Путин.

Четвертая угроза, которая грозит человечеству, это астероид. Сегодня ученые склоны считать такое событие маловероятным. Однако ученые NASA следят за вероятными случаями. Так, американцы мониторят астероид, который получил название Florence, его диаметр около 5 км.