Россияне жестко воспротивились четырехдневной рабочей неделе

Россияне рассказали, как относятся к четырехдневной рабочей неделе: ВЦИОМ провел опрос.

Москва, 24 июня. Россияне рассказали, как относятся к четырехдневной рабочей неделе: ВЦИОМ провел опрос.

Почти половина наших соотечественников поддерживают инициативу о возможной четырехдневной рабочей неделе. Около трети россиян (29%) положительно оценили идею, а 17% опрошенных отметили, что им все равно. Еще 6% респондентов затруднились ответить на вопрос.

autogear.ru

Социологи также узнали, в каких городах поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю. Идея нравится жителям Москвы и Санкт-Петербурга (36%), а также в других городах-миллионниках (34%), сообщает РИА Новости со ссылкой на ВЦИОМ.

Если говорить о тех, кто не поддерживает инициативу, то это жители небольших населенных пунктов, а также городов с населением до 950 тысяч человек. По словам специалистов, возможность сокращения рабочей недели россиян пока пугает.

OSZone

«Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью», — отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Отметим, что телефонный опрос прошел 13 июня среди россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее МедиаПоток сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает перехода мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе в перспективе. С таким заявлением глава правительства выступил на Международной конференции труда в Женеве.