Новый сквер появится в Йошкар-Оле

Новая территория отдыха для горожан и гостей столицы Марий Эл появится за торговым центром «Планета» на улице Йывана Кырли.
Денис Речкин

Новая территория отдыха для горожан и гостей столицы Марий Эл появится за торговым центром «Планета» на улице Йывана Кырли.

В текущем году предстоит разработать проект, а уже в следующем — благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» — начнется благоустройство территории.

На этом земельном участке, где сейчас разбит небольшой сквер, в рамках рабочей поездки по городу побывал руководитель региона Александр Евстифеев. Глава Марий Эл отметил важность озеленения территории, подчеркнув, что этот участок должен стать комфортным.

«Важно сохранить деревья. Сейчас здесь всё довольно чисто, но отдохнуть невозможно. Негде прогуляться, нет ни одного места, чтобы присесть», — подчеркнул руководитель региона.

Денис Речкин

Александр Евстифеев напомнил, что при подготовке к 100-летию Марий Эл предполагается возводить в столице республики малые архитектурные формы, однако из-за недостатка финансирования в 2015-2016 годах эти пункты решили исключить из планов.

«В республике длительное время обсуждается выполнение программ, планов, которые были разработаны по случаю празднования столетия республики. Есть несколько решений, которые остались нереализованными, в том числе это касается малых архитектурных форм в парках, скверах, местах отдыха.

Денис Речкин

Юридический статус данного земельного участка – это земля общего пользования. Их нельзя превращать в парковки, стоянки или заправочные станции, они принадлежат населению, жителям столицы. Задача – благоустроить эту территорию, реанимировать из программы по подготовке к столетию республики то, что забыто», — отметил Глава региона.

Руководитель Марий Эл подчеркнул, что расположение сквера посреди густонаселённого микрорайона Йошкар-Олы предполагает востребованность у жителей столицы республики. Именно здесь архитекторы планируют воздвигнуть монумент, который посвящён вековому юбилею создания республики, это будет символ знаменательного события в жизни региона.

Денис Речкин

«Важно создать место отдыха, чтобы люди пожилого возраста, молодые мамы, гости столицы могли здесь отдыхать и наслаждаться. Здесь расположен один из красивейших храмов республики, расположен жилой массив. Жители с удовольствием придут сюда, чтобы провести свое досуговое время.

Эта тема очень актуальна. Сменится не одно поколение, и всегда будут вспоминаться жизненные вехи. Столетие Марий Эл – это важная веха для республики, для ее жителей, для тех, кто здесь родился, учится, работает», — подчеркнул Глава республики.