Россиян предупредили о угрозе тропических лихорадок из-за комаров

Смертельные тропические болезни угрожают россиянам из-за распространения их переносчиков в Крыму и вдоль Черноморского побережья.
proturizm.club

Москва, 23 августа. Смертельные тропические болезни угрожают россиянам из-за распространения их переносчиков в Крыму и вдоль Черноморского побережья. Об этом со ссылкой на эпидемиологов сообщает газета «Известия».

В издании напомнили о сообщении Роспотребнадзора о семи случаях заболевания лихорадкой Западного Нила, зафиксированных на Кубани. Однако угроза распространения тропических болезней может оказаться гораздо масштабнее, если переносчик укусит хотя бы одного туриста, в дальнейшем эпидемия может охватить целый регион.

amazonaws.com

Учены отмечают, что на черноморском побережье России появились популяции двух видов комаров, которые переносят лихорадки. По их данным, в связи с глобальным потеплением насекомые мигрируют на север.

«Это общемировая проблема, когда переносчики тропических болезней, которые в принципе не должны появляться на севере, мигрируют в области с подходящими им температурными условиями. У нас они размножились на юге, а теперь продвигаются в Центральную Россию», – заявил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев.

Эксперты объясняют, что укусы распространившихся в Причерноморье комаров-переносчиков могут привести лихорадкам Зика, Чикунгунья, Денге и желтой лихорадке. Все эти болезни смертельно опасны и быстро распространяются. Кроме того, оба вида комаров способны переносить личинок нитчатых червей, которые вызывают серьезные поражения внутренних органов как у животных, так и у людей.