Навигатор абитуриента: полезные онлайн-сервисы

Выбор вуза часто становится запутанным занятием, отнимающим время и нервы абитуриентов и их родителей. Советов знакомых много, но они могут диаметрально отличаться друг от друга и быть не всегда объективными. Чтобы принять верное решение нужно сформировать своё мнение. И тут на помощь может прийти Интернет.

Выбор вуза часто становится запутанным занятием, отнимающим время и нервы абитуриентов и их родителей. Советов знакомых много, но они могут диаметрально отличаться друг от друга и быть не всегда объективными. Чтобы принять верное решение нужно сформировать своё мнение. И тут на помощь может прийти Интернет.

В сети есть большое количество бесплатных сервисов, которые помогут сориентироваться и выбрать для себя лучший вариант — тот, который придется по душе, и куда вы сможете пройти по баллам. О некоторых из них вы сможете узнать прямо сейчас.

Сайт «Поступи онлайн»

Главная идея сайта – создание инструмента осознанного выбора будущего для старшеклассников и абитуриентов. Сайт позволяет выбирать будущее по самым разным параметрам. Все объекты связаны между собой, что позволяет пользователю выйти на нужную информацию из любой точки.

Сайт непрерывно взаимодействует с каждым потенциальным абитуриентом через систему тестов, вопросов и ответов, сопровождая его в поиске, сравнении и выборе. Вузы, ссузы, программы, специальности, профессии можно сохранять в личном кабинете для сравнения и моделирования будущего. Если у пользователя нет ясности даже с профессией, в этом случае ему помогут тесты, которые можно начать в любой момент.

ПГТУ

Тезисно о возможностях сайта:

  • Выбор вуза и программы обучения в соответствии с баллами ЕГЭ;
  • «Калькулятор баллов ЕГЭ» — сервис, с помощью которого можно быстро оценить свои шансы на поступление;
  • «Планировщик поступления», который позволяет не только посчитать вероятность поступления, но и спланировать подачу заявлений в вузы, предлагает альтернативные варианты;
  • Выбор не только вуза, ссуза и специальности, но и образовательной программы (профиля обучения);
  • Моделирование образа будущего при помощи выбора профессии;
  • Анализ всех возможностей выбранного вуза, ссуза прямо на сайте;
  • Траектория поступления в конкретный вуз или на конкретный вариант программы обучения (пошаговое руководство для поступления).

Портал для абитуриентов «Поступай правильно»

Поступай правильно — это мобильное приложение и веб-портал. Позволяет абитуриентам получать и сравнивать информацию об аккредитованных в России образовательных организациях высшего образования по широкому спектру показателей, верифицированных самими образовательными организациями.

ПГТУ

На портале, в частности, доступны:

  • раздел «Инфоблок», который содержит необходимую информацию о подготовке к сдаче ЕГЭ, процессе поступления, выборе будущей профессии (справочник перспективных профессий по версии Минтруда России и Роструда) и многое другое;
  • «Навигатор поступления» поможет выбрать вузы, направления подготовки и специальности, расскажет о сроках подачи документов и о вступительных экзаменах, этапах зачисления; в доступной форме предоставит абитуриенту и его родителям правильный алгоритм действий и тайминг;
  • Онлайн-сервис самопроверки по любому предмету и классу;
  • «Калькулятор ЕГЭ». Достаточно ввести полученные или предполагаемые результаты экзаменов и «калькулятор» подберет программы, на которые есть вероятность пройти по конкурсу.

Скачивание приложения на смартфон:
iOS – https://vk.cc/9qeieG
Android — https://vk.cc/6KeoFc

Подробнее с информацией и интерфейсом можно также ознакомиться в лонгриде vk.cc/9vF9Z3

Сайт «Учёба.ру»

На самом сайте сообщается, что «Учёба.ру» — это самый большой каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом.

ПГТУ

В поисковых разделах – не только вузы, но и школы, курсы MBA, школы, курсы для детей и взрослых, обучение за рубежом. Вся информация сгруппирована по формам обучения и по локации (месту нахождения учебного заведения). Вуз можно выбрать не только по направлению или специальности, но и по предметам ЕГЭ.

На сайте собрана информация о наличии бюджетных мест и необходимых проходных баллах для поступления в высшие учебные заведения. Также здесь можно найти подробные описания всех профессий, соответствующих им специальностей и вузов, ведущих подготовку по этим направлениям.

Кроме того можно воспользоваться рейтингами вузов по разным направлениям или выбрать интересующую специальность, составить свой список вузов, чтобы сравнить условия и стоимость обучения.