vestirossii.com

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о наиболее частых осложнениях при COVID-19.

По мнению специалиста, чаще всего от осложнений при коронавирусе страдают легкие и сердце. Естественно, подобные последствия происходят при тяжелой форме заболевания.

Мурашко рассказал, что именно легкие являются первой мишенью COVID-19. После лечения пациент еще долго проходит курс реабилитации, т.к организм довольно тяжело отходит от подобной инфекции.

Вторая по значимости проблема – это сердце. «Она [проблема] требует помощи медицинского работника, в частности у переболевших людей наблюдаются миокардиты», — рассказал глава Минздрава РФ.


В заключение Михаил Мурашко добавил, что после болезни пациентам не рекомендуется приступать к физическим нагрузкам, т.к организм еще очень слаб. Более того, перенесенная болезнь серьезно подорвала функционал и жизненную емкость легких.

 

Ранее МедиаПоток писал, что о влиянии на память коронавируса рассказала врач. Также она добавила, что у мужчин могут возникнуть проблемы с репродуктивной функцией.