Египтяне принесли в жертву богам миллионы диких птиц

Французские ученые послед долгих изучений выяснили, для чего древние египтяне создали множество мумий птиц.
thenotsoinnocentsabroad.com

Французские ученые послед долгих изучений выяснили, для чего древние египтяне создали множество мумий птиц.

В некрополях долины Нила археологи обнаружили миллионы мумий птиц. Долгое время было непонятно, для чего они там находились и какую цель преследовали предки современных египтян.

Оказалось, что все дело в религии. Древние египтяне попросту приносили диких ибисов своим богам.

Благодаря углеродному анализу специалистам удалось выяснить возраст мумий. Они были захоронены еще до эпохи римского правления в Египте — I-III века нашей эры.

Стоит отметить, что ранее было неизвестно, какие птицы подверглись бальзамированию, но и эту загадку ученые разгадали. Это удалось сделать благодаря крошечным образцам перьев, костей и внутренностей.

news.myseldon.com

Изотопный состав тушек птиц содержал в себе высокую вариабельность, из чего стало ясно, что птицы были все-таки дикими. Если бы они были домашними, то их изотопный состав был бы скуднее, да и на письменах древние нередко изображали ибисов в виде мигрирующих птиц.

Ранее МедиаПоток писал, что мумии животных Древнего Египта проверили рентгеновскими лучами. Кроме останков, которые удалось увидеть, ученые смогли проследить причины смертей животных. Например, кошка была 5-месячным котенком и умерла от удушья, а змея страдала перед смертью от сильной жажды.

Источник РИА Новости