Владимир Путин заявил, что мусорная реформа будет пересмотрена

Владимир Путин заявил, что мусорная реформа будет пересмотрена

В ходе пресс-конференции Президента РФ Владимир Путин рассказал, что мусорная реформа выполняется, но будет пересмотрена.

В ответ на вопрос Ольги Балабановой из Магнитогорска о выполнении мусорной реформы Владимир Владимирович рассказал, что ответственность за сортировку мусора и сокращение его объемов должна лежать на плечах его производителей.

Ольга Балабанова рассказала, что в 2015 году в Магнитогорске был заключен концессионный договор о сортировке мусора, но проект «затормозился».

«У нас возникает достаточно много вопросов по организации производства. Мы понимаем, что сейчас нам нужно создать замкнутый цикл производства, когда отходы могут повторно использоваться. Также нужно добиться нормальной сортировки, и сегодня одна из наших задач — перенести эту нагрузку на производителей упаковки», — ответил Путин.

В качестве примера Путин привел автопром, в котором используется утилизационный сбор. После ответа президент уточнил, всё ли хорошо в Магнитогорске с выбросами в атмосферу, поскольку ему поступали такие обращения. Ольга ответила, что не всё так критично, как мы читаем в соцсетях.

Ранее Медиапоток сообщал, что в ходе пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что сейчас всему миру следует не обвинять друг друга в распространении коронавируса, а способствовать общей борьбе с инфекцией.