В Марий Эл в турнире «Лыжня России-2018» приняли участие 10 тысяч человек

В массовой лыжной гонке «Лыжня России» приняли участие 10 тысяч жителей Марий Эл. Центральным в республике стал забег на лыжной базе «Корта».
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 12 февраля. В Марий Эл в беспрецедентной лыжной гонке «Лыжня России» участвовали почти 10 тысяч жителей любителей бега. Центральным в республике стал забег на лыжной базе «Корта».

В эти выходные в Марий Эл прошли старты XXXVI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2018» — пишет ИА Маримедиа. Турнир подтвердил статус всенародного соревнования, объединив любителей лыжного спорта всей страны и республики. При этом в нашем регионе каждый участник забега получил почетный диплом Олимпийского совета Марий Эл.

Предваряя старт соревнований, от имени Главы Марий Эл Александра Евстифеева любителей спорта поздравил с настоящим спортивным праздником первый зампред правительства РМЭ Михаил Васютин. Приветствие министра спорта России Павла Колобкова озвучила его республиканская коллега Лидия Батюкова. Символично, что «Лыжня России» стартовала в один день с началом соревнований по лыжным гонкам на Белой Олимпиаде в Южной Корее — напоминает «Марийская правда».

Кстати, в поддержку наших олимпийцев в дни Олимпиады по Марий Эл проходит Эстафета российского флага. Начальным её пунктом стал Куженер, а в дни «Лыжни России» триколор России торжественно проследовал по Волжскому и Ново-Торъяльскому району.

Соревнования, по традиции, стали демократичными: диплом участника «Лыжни России-2018» получил каждый, кто преодолел себя и добежал до финиша. Памятные дипломы, эффектные кубки и медали приготовил региональный Олимпийский совет.

А теперь — наши чемпионы. Итак, XXXVI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Марий Эл. 10 февраля. УТБ «Корта»: