Ускоренное таяние Арктики может привести к коллапсу мировой экосистемы уже к 2030 году

На международном климатическом саммите COP27 ученые представили неутешительный отчет о криосфере Земли, передает РИА Новости.

На международном климатическом саммите COP27 ученые представили неутешительный отчет о криосфере Земли, передает РИА Новости.

Авторы исследования рассказали, что темпы таяния ледяных щитов, горных ледников и вечной мерзлоты продолжают нарастать и в будущем мир рискует остаться без льда. Чем это грозит? Последствия могут быть самыми разными, но все они неминуемо приведут к экологической масштабной катастрофе.

Даже при самом благоприятном экологическом раскладе, при котором рост глобальных температур к 2100 году не превысит 1,6 градуса, остановить таяние льдов не удастся. В результате этого ледяной минимум уменьшится, а глобальная температура воздуха рискует потеплеть на пять градусов.

Согласно расчетам ученых, криосферный порог неизбежно произойдет к 2050 году, а в экосистемах произойдет сбой. Такое нарушение распространится на бассейны Баренцева, Берингова и Северного морей, после чего их соленость понизится, а водоросли и планктоны, обитающие в них, погибнут. Иными словами, это коллапс экосистемы, и он при самых негативных условиях рискует наступить уже к 2030 году.

Ранее МедиаПоток писал, что между климатом Земли и орбитальными циклами открыли ранее неизвестную связь.