TVJ: незнание особенностей кошек заставляет людей бросать и усыплять кошек

Зоопсихологи США из университета Пердью рассказали, почему люди бросают и усыпляют кошек.

Зоопсихологи США из университета Пердью рассказали, почему люди бросают и усыпляют кошек.

Реалии показывают, что, несмотря на всеобщую любовь к этим животным, люди до сих пор некомпетентны в некоторых вопросах, касающихся кошек. Чаще это касается неверной интерпретации их поводок.

Одним из самых ярких примеров является заблуждение, что кошки самодостаточны и менее эмоциональны, чем собаки, когда как на деле это не так. Эксперты утверждают, что кошки тоже подстраивают свое настроение под человека, с которым живут.  

«Кошек всегда сравнивают с собаками, и зачастую не в лучшую сторону. Люди часто судят о кошках по образцу собак и считают, что у кошек есть недостатки, что несправедливо по отношению к кошкам», — поделились зоологи.

Второй пункт – враждебность с сородичами. Хотя на самом деле животным необходим более полноценный доступ к еде и личному пространству. Не стоит забывать, что кошки, в первую очередь, являются животными.

Третий момент – несложный уход. Кошек, например, не надо выгуливать, однако обеспечить чистоту лотка, наличие когтеточки, лежанки, воды и корма необходимо. Следующая ошибка кроется в мнении, что кошки не поддаются дрессировке, но это не так.

«Кошки обязательно научатся выполнять действия, за которые их вознаграждают. Дрессировку можно использовать для облегчения нормального позитивного социального взаимодействия с вашей кошкой в ​​течение дня, предоставляя больше возможностей для обогащения и установления связей», — предложили зоопсихологи, информирует «Газета.ру» со ссылкой на издание The Veterinary Journal.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что кислые ягоды помогут поддержать иммунитет в осеннее время.