Ученые провели исследование и узнали, что Гольфстрим затормозится в 2025 году

Климатологи и океанологи выяснили, что случится с течениями в Атлантическом океане уже в следующем году.

Климатологи и океанологи выяснили, что случится с течениями в Атлантическом океане уже в следующем году.

По словам специалистов, Гольфстрим, то есть система течений, приносящая тепло в северное полушарие, рискует остановиться и вызвать ледяной коллапс. Подобные прогнозы обусловлены последствиями стремительно развивающегося глобального потепления.

Конкретнее, тающие ледники повлияют на течения, из-за чего движение теплых вод остановится. Это скажется на средней температуре воздуха. Теплая вода, достигающая Северной Атлантики вокруг Европы, Британии и восточного побережья США, выделяет тепло и замерзает. Лед вызывает соль, которая уплотняется, тонет и уходит на юг, а вода обратно поднимается и нагревается.

Есть риск, что в Европе, Северной Америке и частично в Азии станет холоднее минимум на градус, а в некоторых местах – на три градуса. Притом, холодеть будет с каждым десятилетием.

Такие климатические изменения станут причиной цунами, наводнений, а в других местах – вызовут засуху. Все это станет причиной снижения продовольствия повсеместно, начала голода людей и животных. Специалисты продолжают следить за меняющейся ситуацией с климатом, информирует «РГ» со ссылкой на Daily Mail.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, можно ли сбросить лишние килограммы, съедая ананас.