Врач Малышева рассказала, как врачи очищают кровеносные сосуды

В организме есть три основные системы сосудов, которые нуждаются в очищении и укреплении. Об этом сообщила врач и телеведущая Елена Малышева.

В организме есть три основные системы сосудов, которые нуждаются в очищении и укреплении. Об этом сообщила врач и телеведущая Елена Малышева.

Нарушение кровотока в сосудах, ведущих к сердцу, может вызвать инфаркт. Для лечения использованы два способа – стентирование и шунтирование. Стентирование включает установку специального каркаса – стента – для раздавливания и расширения сосуда.

Шунтирование представляет собой создание нового сосуда в обход бляшек. Если поражены несколько сосудов, используется шунтирование. Операция позволяет нормализовать кровоток и обеспечить сердце необходимыми питательными веществами.

Стенты применяются при остром инфаркте миокарда для быстрого восстановления кровотока. Поражение артерий мозга может привести к кровоизлиянию и параличу. Аневризмы являются главной причиной кровоизлияния.

Специальные стенты помогают прочистить сосуды и спасти жизнь пациента. Стент представляет собой тонкую металлическую сетку, которую сворачивают и вводят в мозг пациента с помощью специального проводника. Операция проводится под контролем рентгена. Затрагивание черепа не требуется.

Проблема с почками может возникнуть при наличии камня, что приводит к перекрытию мочеточника. Для восстановления нормального функционирования мочеточника используют специальный стент – трубку для отведения мочи.

Стент устанавливается на несколько недель и извлекается после восстановления нормального кровотока, сообщил портал aif.ru.

Ранее МедиаПоток сообщал, что «забитые» холестериновыми бляшками сосуды зачастую приводят к образованию тромбов, инсульту и инфаркту.