В Марий Эл водители и владельцы автобусов допустили более 600 нарушений за полтора месяца

Автоинспекторы выявили 600 нарушений правил дорожного движения в рамках операции «Безопасный автобус».
12.мвд.рф

Марий Эл, 18 декабря. Автоинспекторы выявили 600 нарушений правил дорожного движения в рамках операции «Безопасный автобус». Об этом сообщает группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

Акция проходила в регионе в течение полутора месяцев. На минувшей неделе мероприятия прошли в Йошкар-Оле, Медведевском, Сернурском, Звениговском и Мари-Турекском районах. Всего с начала ноября выявлено свыше 600 нарушений, каждое десятое связано с несоблюдением правил использования тахографа, а также с нарушением режима труда и отдыха водителей.

Кроме того, автоинспекторы выявляли случаи управления автобусом без прохождения техосмотра, около 50 нарушений связаны с управлением автобусами с техническими неисправностями и внесенными в их конструкцию без разрешения ГИБДД изменениями. Значительное количество нарушений касалось проезда на запрещающий сигнал светофора несоблюдения требований дорожных знаков и правил перевозки пассажиров, а также неиспользования ремней безопасности.

12.мвд.рф

По результатам проведенных с начала месяца проверок автобусов в отношении допустивших нарушения юридических и должностных лиц проводится более 120 проверок, уже возбуждено почти 60 административных дел.

Автобусы в Марий Эл нередко попадают в ДТП. Ранее МедиаПоток сообщал, что женщина на «Ладе Гранте» врезалась в автобус, в ДТП пострадал один человек.