Важно сохранить гарантию поддержки родных языков в России

Сегодня, в Пушкинский день эксперты на МедиаПотоке рассуждают о важности сохранения не только уникального русского языка, но и родные языки народов России.

 

prosvetcult.ru

Сегодня, в Пушкинский день эксперты на МедиаПотоке рассуждают о важности сохранения не только уникального русского языка, но и родные языки народов России.

Напомним, поправкой в Статью 68 Конституции России предлагается закрепить такую максиму: государственным языком Российской Федерации является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов России.

Кроме того, наша страна, Российская Федерация гарантирует всем населяющим государство народам право на сохранение своего родного языка, создание условий для его глубокого изучения и всестороннего развития.

О важности внесения в Основной закон России этих постулатов нам рассказал кандидат филологических наук, доцент МарГУ, один из лучших наших знатоков русского языка Сергей Журавлев:

«Статус русского языка как государственного уже закреплён и в тексте действующей Конституции Российской Федерации, и в отдельном федеральном законе 2005 года. В то же время сохранение обязательств и гарантий поддержки всем национальным языкам со стороны государства и общества видится чрезвычайно важным и принципиальным.

Опыт моего общения с представителями самых разных этносов, проживающих на территории нашей страны, показывает справедливость предлагаемых изменений. Практически все россияне гордятся знанием русского языка, признают его универсальным механизмом общения и в то же время средством общенациональной самоидентификации.

@ Константин ТЕРЕХОВ

Разумеется, необходимы проекты по развитию языковой и речевой культуры всех народов России. Нельзя допускать полный отказ от собственных этнических корней, нужно ненавязчиво культивировать значимость связи людей с культурно-языковым опытом каждого конкретного народа».