Избирательные участки в Марий Эл откроются даже на улицах

Об организации общероссийского голосования в Марий Эл рассказала глава Центризбиркома РМЭ Ирина Татаринова.
РБК

Об организации общероссийского голосования в Марий Эл рассказала глава Центризбиркома РМЭ Ирина Татаринова.

Главная цель этого важнейшего события в жизни страны – обеспечить максимальную безопасность. Установлен регламент периодической дезинфекции помещений участков для голосования. Для всех пришедших на участок будет проводиться замер температуры бесконтактным способом. Каждому избирателю станут выдавать маску и перчатки.

Кроме того, если позволят погодные условия, Центризбирком РМЭ предусматривает разворачивание мест голосования на улицах. Этот вариант волеизъявления при пандемии коронавируса наиболее безопасен. При этом для членов избиркомов предусмотрены, кроме масок и перчаток, даже защитные костюмы, такие же, которые используют врачи в ковидных стационарах.

В сельской местности такой, мобильный пункт для голосования может быть развернут, например, на самой широкой улице поселения. В городах это, возможно, будут дворовые площадки. При этом члены избиркома станут выдавать «набор избирателя»: там окажутся бюллетень и индивидуальная ручка. А затем бюллетени из ящика для голосования будут перемещены в «сейф-пакет».

В этом смысле Центризбирком учитывает все рекомендации Роспотребнадзора, а санитарные врачи в свою очередь станут строжайше контролировать, каким образом ведется подготовка к голосованию. Кроме того, продолжится и практика голосования на дому, где также будут предприняты все меры безопасности.

Словом, Центризбиркому РМЭ предстоит достаточно серьезная организационная работа, которая уже началась. В избиркомы уже начали поступать средства индивидуальной защиты. «Цель, которая перед нами стоит: провести самое безопасное из разрешенных массовых мероприятий во время всё ещё протекающей коронавирусной инфекции», — подчеркнула Ирина Татаринова.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В республике действуют 520 постоянных участковых избиркомов, кроме того сформированы ещё 12 временных избирательных комиссий. Причем шесть из них находятся в лечебных учреждениях, и здесь в состав комиссий входят медицинские работники, работающие в этих коллективах.

У всех членов избиркомов будут брать тесты на ковид. Ещё раз отметим: начиная с 25 июня, у всех приходящих на участок станут мерить температуру. В случае, если температура окажется выше 37 градусов, гражданина, увы, не пустят в помещение для голосования. Для этого подготовят отдельное помещение с отдельным ящиком для бюллетеней, кроме того человеку окажут медицинскую помощь.

kuzbass-today.ru

К каждому избирательному участку есть особые требования: на участке должно быть два выхода, чтобы потоки избирателей не пересекались. Чтобы в зале соблюдалась соцдистанция, причем в два метра, а не в полтора. «Для нас важна прежде всего жизнь человека безотносительно его роли в избирательном процессе», — отметила глава ЦИК РМЭ.

И ещё. Ранее в инете прошла тревожная весть – будто бы власти хотят ввести ноу-хау – голосовать можно даже… без паспорта, достаточно подписи. Как заверила Татаринова, это – не правда. Да, требование такое есть – провести голосование максимально бесконтактным способом. Но паспорт при этом, конечно же, нужен.

Мир24

Избиратель станет показывать паспорт издалека, с расстояния в два метра. На время он будет приспускать маску, чтобы его можно было идентифицировать. Далее всё по схеме: избиратель получает бюллетень, расписывается в его получении и идёт в кабинку – решать судьбу поправок.

А вот электронное голосование, которое своим указом разрешил Президент, будет пока проводиться лишь в 2-3 субъектах. Это достаточно сложная и серьезная процедура. При этом эксперимент в реале был проведен только в прошлом году в Москве, на Марий Эл практика онлайн-выборов пока не распространяется. Голосования по почте тоже пока не будет – эту схему ещё нужно доработать.