Стало известно, кто допущен на выборы депутатов в Марий Эл

Сегодня завершается этап регистрации кандидатов в депутаты Госсобрания республики, окончательное число претендентов станет известно в полночь.
МедиаПоток / Константин Терехов

Йошкар-Ола, 2 августа. Сегодня завершается этап регистрации кандидатов в депутаты Госсобрания республики, окончательное число претендентов станет известно в полночь.

Об этом было сказано сегодня на брифинге председателя Центризбиркома Марий Эл Ирины Татариновой, которая рассказала прессе о завершении важного этапа проходящей сейчас в регионе избирательной кампании. Напомним, 8 сентября жители Марий Эл изберут депутатов всех законодательных органов республики сверху донизу.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Эти выборы масштабные: всего в единый день голосования пройдут 124 избирательные кампании, нам всем предстоит избрать 1358 депутатов. И именно сегодня завершается регистрация кандидатов в депутаты высшего законодательного органа республики — Государственного Собрания Марий Эл.

Итак, после тщательной проверки всех документов ЦИК РМЭ зарегистрировал на этих выборах (по сути, допустил к выборам) избирательные списки шести партий: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, Партии пенсионеров за социальную справедливость и партии «Коммунисты России». Остальные избирательные объединения не смогли представить в ЦИК достоверные документы на регистрацию.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Как уточнила Татаринова, окончательное число зарегистрированных кандидатов станет известно сегодня в полночь. Но на 17.00 картина была такая: ЦИК утвердил регистрацию 162 кандидатов по одномандатным округам, и, кстати, здесь спектр политических пристрастий шире. На выборы допущены кандидаты, представляющие не только единороссов, «эсеров», КПРФ, ЛДПР и «Коммунистов России», но также партию роста и экологическую партию «зеленых».

При этом 52 кандидатам одномандатникам в регистрации было отказано, ещё по 14 кандидатам решение будет принято в течение сегодняшнего решающего вечера. В регистрации отказывали по причине предоставления неправильно оформленных подписей избирателей в свою поддержку. И тех кандидатов, у которых число забракованных подписей оказывалось больше 10%, ЦИК снимал с дистанции. И это тоже важная работа по обеспечению чистоты, честности предстоящих в сентябре выборов.

vk.com / Михаил Винокуров

Пока избирательная кампания проходит в целом спокойно, однако в ЦИК РМЭ всё-таки поступили девять жалоб: граждане жалуются на нарушения порядка предвыборной агитации, на использование служебного положения, на воспрепятствование кандидату в осуществлении его избирательных прав и т.д. Каждое обращение досконально изучается, и одна жалоба уже признана обоснованной.

Ну, а уже вскоре медиапространство Марий Эл наполнится лозунгами, речами и призывами: с 10 августа начинается агитационный период в СМИ, с этого дня кандидаты вправе начать свою публичную агитацию в прессе. Каждой из партий и каждому из кандидатов, которые прошли сито регистрации, будет предоставлено эфирное время на телеканалах и место на страницах государственных газет.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Это сделано для обеспечения принципа справедливости, чтобы все кандидаты в равной степени смогли обратиться к своим избирателям и донести до них свои мысли, принципы, убеждения. А уже сами избиратели смогли сравнить претендентов и выбрать 8 сентября наиболее достойных, тех, за кого говорят реальные дела на благо республики.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл политические аналитики обсудили ход проходящей сейчас предвыборной кампании в регионе…