В Йошкар-Оле широко отметили юбилейный День города

Сегодня в столице Марий Эл улицы и парки наполнились гуляющими горожанами: здесь прошли народные гуляния в честь 435-летия города.
vk.com / Петр Васильев

Йошкар-Ола, 10 августа. Сегодня в столице Марий Эл улицы и парки наполнились гуляющими горожанами: здесь прошли народные гуляния в честь 435-летия города.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

День города стартовал от ДК им. Ленина, где прошел конкурс на самый дружный трудовой коллектив. Здесь формировались колонны праздничного шествия, в которое влились неравнодушные работники ММЗ и ЗПП, сотрудники ведущих управляющих компаний города, представители молодежи и многие другие.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Именно эти люди, настоящие профессионалы своего дела, ведомые Правительством региона под руководством Главы Марий Эл Александра Евстифеева, администрацией города и обеспечивают экономическую мощь Йошкар-Олы.

Одну из колонн составили работники флагмана нашей промышленности — Марийского машиностроительного завода. Во главе коллектива — и здесь, на празднике, и в заводские будни — находились руководители…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Это заместитель главного инженера – начальник отдела капитального строительства Владимир Перерезов и главный энергетик Марийского машиностроительного завода Андрей Бахматов.

Колонны горожан в стиле первомайского шествия прошли торжественным маршем по Ленинскому проспекту к центру города. По пути в эту реку празднично и с фантазией одетых горожан присоединился мощный поток работников дошкольного образования. Они примерили на себя образ аниматоров, клоунов и сделали праздник ещё более ярким! Таким же ярким они делают и детство наших маленьких горожан.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Хочется поздравить горожан, поздравить любимый город с прекрасным праздником! У всех замечательное настроение, посмотрите: все вокруг веселые, красивые, счастливые. Желаю нашему городу процветания, а жителям хочу пожелать, чтобы в каждом доме царили гармония и счастье, радость и любовь. С праздником!» — сказала заведующая детским садом №43 Йошкар-Олы «Жар-Птица» Наталья Егорова.

«Как мы всегда говорим детям, у каждого ребенка есть день рождения. И у нашего города, у нашей столицы тоже сегодня день рождения, 435-летие. Поэтому мы составили колонну всех детских садов города, превратив шествие в костюмированное представление. Мы пришли с детьми, с колясками, с транспарантами. Я всех горожан поздравляю с этим прекрасным праздником, желаю всем здоровья и любви, процветания каждой семье!», — обратилась к йошкаролинцам заведующая детским садом №80 «Ужара» Вера Вертинская.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Официально торжества открылись в сердце столицы, на ступенях Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. С теплыми словами приветствий к горожанам и гостям Йошкар-Олы обратились руководители города и республики. В частности, участников праздника поздравил председатель Госсобрания Марий Эл Юрий Минаков:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Уважаемые жители Йошкар-Олы, гости нашего прекрасного города! От имени Государственного Собрания мне приятно сегодня поздравить всех вас с днём рождения столицы Марий Эл. Наш город, основанный в далеком 1584 году, прошел славный путь своего развития. Йошкар-Ола — красный, красивый город. Напомню, в год 400-летия, 35 лет назад наш город за заслуги в хозяйственной и культурной жизни был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И тогда же в Солнечной системе нашей Вселенной была открыта новая малая планета 2910, которая получила имя нашего города. Так что у нас есть и земной подарок — орден на знамени города, есть и космический подарок. Не каждый город может похвастать «своей» планетой. И вот теперь Йошкар-Оле 435 лет. И сегодня каждый её житель может с гордостью сказать: это мой город! Это столица трижды орденоносной республики, которая уверенно идёт к своему вековому юбилею».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Как всегда эмоционально высказался и глава Минкультуры РМЭ Константин Иванов, которого самого неожиданно, прямо на сцене поздравили… с днем рождения, он родился в один день с Йошкар-Олой:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Это замечательный день, на лицах у всех вокруг улыбки, потому что мы влюблены в своей город. Мы влюбляем в свой город всех гостей, которые к нам приезжают. Мы должны низко поклониться всем людям, которые строили, создавали нашу столицу, прекрасную Йошкар-Олу! И теперь мы продолжаем дело наших отцов, дедов и развиваем наш город, который стал лидером во многих сферах. У нас живут, творческие, замечательные, одаренные люди, которые умеют трудиться и радоваться!»

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Сегодня великий праздник, мы гордимся нашей Йошкар-Олой и признаемся в любви к нашему родному городу. Сказано уже очень много теплых слов. И, действительно, Йошкар-Ола — это уникальный, совершенно неповторимый город, созданный с большой любовью. Я благодарен всем вам, йошкаролинцам, за то, что вы каждый на своем рабочем месте профессионально и добросовестно выполняя свои обязанности, делаете наш город краше, лучше и достойнее, превращая Йошкар-Олу в настоящую жемчужину Поволжья!» — сказал мэр города Евгений Маслов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов
МедиаПоток / Сергей Смирнов

На этом празднике можно было увидеть много знакомых лиц, известных йошкаролинцев, которые своей работой при поддержке своих коллективов как раз и создают славу марийской столицы. Искренние слова в адрес Йошкар-Олы произнес и проректор по научной работе Волгатеха Дмитрий Иванов.

Сегодня, в наш праздник в гости к столице Марий Эл прибыло множество гостей: к нам приехали делегации из Крыма, города-побратима Симферополя, артисты из эстонского города Тарту и многие другие, которые захотели поздравить наш город лично.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

А после торжественной части горожане смогли продолжить празднование Дня города и каждый находил себе занятия по душе.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

На бульваре Чавайна раскинулся «Город мастеров»: малыши участвовали в мастер-классах, учились рисовать и своими руками делать игрушки,

МедиаПоток / Сергей Смирнов

они катались на лошадях и паровозике, молодежь в ЦПКиО «зажигала» в танцевальном баттле, а горожане постарше участвовали в квестах и викторинах, услышали игру на необычных музыкальных инструментах…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Праздник, действительно, удался на славу! С праздником, лучший город Земли! Город с богатой историей и светлым будущим!

МедиаПоток / Сергей Смирнов