По развитию агропрома Марий Эл занимает ведущие позиции в России

По уровню производства основных видов продовольствия на душу населения республика занимает ведущие места в ПФО и России.
mari-el.gov.ru

Йошкар-Ола, 24 сентября. По уровню производства основных видов продовольствия на душу населения республика занимает ведущие места в ПФО и России.

МедиаПоток уже рассказывал про то, что в Марий Эл идут масштабные работы по воплощению национальных проектов ускоренного развития важнейших отраслей страны, которые предложил Президент России Владимир Путин. Контроль за выполнением поставленных задач в регионе взял на себя Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Одним из направлений этой важной работы стала реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», в частности, речь идёт о воплощении в жизни регионального проекта «Экспорт продукции АПК». При этом Марий Эл обладает высоким потенциалом по экспорту продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Так, по индексу производства продукции агропрома хозяйствами всех категорий в январе-июле этого года Марий Эл вышла на второе место в ПФО (110,9%), по производству продуктов питания мы стали лидерами округа (121,0%), по объемам производства напитков у нас — второе место в ПФО (118,7 %).

Но и останавливаться на достигнутом селяне региона не намерены. По регпроекту «Экспорт продукции АПК» на финише 2024 года экспорт в отрасли должен вырасти вдвое (!) больше, чем в 2017 году. Экспорт продовольствия и сельхозсырья из Марий Эл за 8 месяцев этого года достиг 5,3 млн долларов.

По результатам этого года планируется достичь объемов экспорта на 14,5 млн долларов за счет роста экспорта мяса и субпродуктов птицы, а также возобновления в четвертом квартале экспорта зерновых и семян многолетних трав нового урожая.

В этом году птицефабрика «Акашевская» отправила две партии своей продукции в Китай, а сейчас ведут переговоры о поставке мяса птицы в Сенегал. Кроме того, холдинг под брендом «Гринекс» производит органические удобрения путём термической обработки куриного помета. Удобрения соответствуют требованиям Евросоюза, и на предприятии планируют экспорт этой продукции в страны ЕС.

Продукция предприятий агропрома марийской республики пользуется большим спросом не только в Марий Эл, но и за её пределами. Высокое качество товаров сельского хозяйство региона каждый год подтверждают награды престижных международных конкурсов и выставок — сообщили нам в Минсельхозпроде РМЭ.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Только в этом году производители из Марий Эл приняли участие в международных выставках «Продэкспо» (Москва) и «Арабия-ЭКСПО» (Москва), в конкурсе «Росглавпиво» (Москва) и Международном пивном фестивале BUDWEIS-2019 (Чехия), в Форуме по развитию торговли «Один пояс, один путь» (Китай) и Международном съезде глав компаний торговли и поставщиков «Мир торговли – World of trade» (г. Алматы, Казахстан).

А в октябре планируется выезд делегации Марий Эл на 21-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень», где будет презентован экспортный потенциал региона, региональные бренды продуктов питания «Сделано в Марий Эл» и инвестиционные проекты в агропроме республики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

К слову, камертоном выставки в этом году как раз и станет проект «Экспорт продукции АПК», который содействует дальнейшему увеличению объемов производства и реализации продукции отечественного производства…

В декабре 2019 года планируется участие экспортоориентированных предприятий республики в российской рождественской ярмарке в г. Сент (Франция). Здесь будет представлен широкий ассортимент продукции регионов России, в том числе национальная марийская кухня, иван-чай и кондитерские изделия ручной работы из Марий Эл, ожидается культурная программа, также пройдет ряд переговоров с деловыми кругами Франции…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл разрабатывают программу поддержки льнопроизводителей, о важности этой отрасли АПК говорил Владимир Путин