В Марий Эл пройдёт яркий фестиваль народного творчества «Салют Победы»

В республике готовится «дорожная карта» подготовки к юбилею Великой Победы, нас ждёт масштабный фестиваль народного творчества «Салют Победы».

 

Денис Речкин

Йошкар-Ола, 29 октября. В республике готовится «дорожная карта» подготовки к юбилею Великой Победы, нас ждёт масштабный фестиваль народного творчества «Салют Победы».

Напомним, следующий, 2020 год по предложению Президента России Владимира Путина станет Годом памяти и славы. Более того, для марийской республики этот год окажется вдвойне знаменательным, жители региона отметят сразу два значимых юбилея — республики и Великой Победы.

ветеран-военной-службы.рф

О том, как многочисленные творческие коллективы в Марий Эл готовятся отметить эти знаковые события, шла речь в Доме Правительства РМЭ: Глава Марий Эл Александр Евстифеев выслушал отчёт об этой многогранной работе регионального министра культуры Константина Иванова.

«Константин Анатольевич, довольно часто мы с вами говорим о столетнем юбилее республики. Но сегодня давайте подробнее поговорим о предстоящем празднике 75-летия Великой Победы. Естественно, меня вместе с жителями республики интересует вопрос подготовки концепции праздника, проработки культурной программы к серии торжественных мероприятий. Наш общий праздник Великой Победы, как мы будем его отмечать для молодежи, для подрастающего поколения, для людей старшего возраста?» — задал тон разговора Глава республики.

Денис Речкин

По словам министра, скрупулёзная подготовка к столь масштабному событию в Марий Эл идёт весьма активно, причём республика включилась в этот процесс даже раньше намеченных сроков. И среди множества праздничных концертов, выставок и конкурсов выделяется своеобразное культурное состязание районов республики, где звезды своих муниципалитетов продемонстрируют свои лучшие творческие достижения.

Так, с 1 февраля в республике стартует Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы»: каждую субботу и воскресенье по четыре коллектива из разных районов будут выезжать в столицу Марий Эл, участвуя в фестивале-конкурсе. Этот яркий марафон продлится в республике до 16 марта, и в итоге будет выявлен победитель грандиозного конкурса. А 6 мая, в канун юбилея Великой Победы на сцене ДК ХХХ-летия Победы состоится большой гала-концерт из лучших номеров фестиваля.

ulpravda.ru

«В ходе организации конкурса мы используем опыт всероссийской Спартакиады, прошедшей в Йошкар-Оле, когда в серии концертов в столице Марий Эл были задействованы и искренне увлечены происходящим все районы республики, — рассказал Константин Иванов. — Это был очень хороший опыт, и фестиваль «Салют Победы» мы так же готовы провести на очень высоком уровне, запланированы финансовые средства, чтобы проведение конкурса было комфортным для районов. В целом подготовительная работа завершена».

Интересно, что республику ждёт и встречный творческий десант: не только районные творцы станут показывать свои лучшие силы в столице, но и йошкар-олинские звезды отправятся на село. На май уже верстается большая афиша выезда столичных театров в районы, эта работа будет систематизирована, и жителей поселков и райцентров ждут яркие спектакли.

 

 

 

vk.com / Горномарийский драматический театр

Руководитель республики Александр Евстифеев одобрительно оценил проведенный объём работ, призвав продолжать подготовку максимально продуманно, мелочей здесь быть не должно, республика обязана отметить святой праздник на достойном уровне.

Напомним, что Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводится для популяризации героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, участия коллективов народного творчества в праздновании знаменательной даты в истории России…

Евгений Никифоров

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что все города и районы республики должны активно включиться в подготовку юбилея Великой Победы — в этом уверен Глава региона Александр Евстифеев…