Цены на ряд товаров медленнее всего в ПФО растут в Марий Эл

Статистики подвели итоги года по инфляции: наиболее заметно темп прироста цен в Приволжском федеральном округе уменьшился в Марий Эл.

Йошкар-Ола, 10 февраля. Статистики подвели итоги года по инфляции: наиболее заметно темп прироста цен в Приволжском федеральном округе уменьшился в Марий Эл.

Общий вывод по итогам 2019 года положительный: инфляция замедлилась во всех регионах ПФО. И всё-таки заметнее всего рост цифр на ценниках в магазинах замедлился в Марий Эл, Оренбургской области и Башкортостане. Таковы данные, которые нам предоставила пресс-служба Отделения-НБ Республика Марий Эл.

В Марий Эл низкий уровень инфляции обеспечило более заметное, чем в среднем в ПФО, замедление удорожания непродовольственных товаров (это касается автомобилей, одежды и мебели), а также услуг связи. По итогам года инфляция в Приволжье колеблется от 2% в Мордовии и Чувашии до 3,1% в Пермском крае.

Наиболее благоприятная ситуация в Марий Эл и на топливном рынке. Меньше всего в ПФО цены на горючее выросли как раз в нашей республике (0,5%), больше всего – в Мордовии (4,1%). Дешевле всего литр бензина марки АИ-92 стоил в Марий Эл (41,2 руб.), дороже всего – в Пермском крае (42,5 руб.).

Рост цен на топливо не приостановился сам собой, сказались действия властей. Сыграл свою роль механизм компенсаций разницы цен на топливо на внутреннем и мировом рынке. Во многом это и позволило сдержать цены на топливо в 2019 году.

Общая картина также вдохновляет экспертов: в целом инфляция в Приволжье по итогам 2019 года опустилась ниже 3% (для сравнения, в 2018 году – 4,2%). Прежде всего замедлился рост цен на продовольствие — на рынках стало больше овощей, мяса, сахара, в том числе благодаря высокому урожаю и открытию новых производств, развитию АПК.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В итоге, пессимисты, которые считают, что наша жизнь бесконечно дорожает, оказались посрамлены — цены на некоторые продукты ПАДАЮТ. Так, стоимость сахара в округе находится на уровне восьмилетней давности. Начиная с осени, все заметнее снижаются цены на свинину и курицу, за год яйца подешевели на 8,4%.

Вот топ-5 продуктов, которые за год подешевели больше других: сахар (-37,5%), капуста (-31,2%), картофель (-17,4%), огурцы (-16,1%), морковь (-15,9%). Да, правда, подорожала гречка из-за сокращения посевов и снижения урожая. Но сейчас цены на гречневую крупу возвращаются к экономически обоснованному уровню.

shopandmall.ru

Укрепление рубля замедлило рост цен и на товары, которые мы покупаем «в долгую»: автомобили и одежду, обувь и бытовую технику. Сильный рубль и растущая конкуренция привели к снижению в 2019 году и цен на электронику: смартфоны, компьютеры, телевизоры и фотоаппараты.

После снижения ключевой ставки Банка России продолжают дешеветь и потребительские кредиты, их стоимость снизилась в девяти регионах ПФО. Падение стоимости полиса КАСКО позволило услугам страхования подешеветь на 7,2% за год.

yandex.net

Кстати, ранее в интервью МедиаПотоку глава Нацбанка в Марий Эл объяснил, почему в принципе растут цены…