Первые дни врио Главы Марий Эл — полет нормальный

С момента назначения Юрия Зайцева временно исполняющим обязанности Главы Марий Эл прошло почти две недели. Чем они запомнились?

С учётом того, что та неделя (назначения) была в России укороченной, то полноценная рабочая неделя у врио была одна, но, тем не менее, она включила в себя достаточно много событий.

Понятное дело, что понятие «много» — как раз относительно нового руководителя. В идеале, обычно событий бывает больше – каждый день, да и не по разу. Но это со временем.

Пока что главное – вникнуть во всё, и не думаю, что процесс вникания должен быть публичным.  Оттого, не считая мероприятий 11 мая, когда Зайцева представили общественности Марий Эл, событий с участием врио можно пересчитать по пальцам.

Это – селектор с Хуснуллиным, работа на сессии Госсобрания, где Глава высказался о поправках в Конституцию Марий Эл, рабочие встречи с Константином Косачёвым и Игорем Маковским.

Кроме того, Юрий Зайцев выступил с расширенным комментарием на федеральном телеканале, поприветствовал артистов ансамбля «Донбасс», а также стал Почетным гражданином Калмыкии.

Повторюсь, публичных событий вроде как немного, однако не будем сбрасывать со счетом всего того, что проходит без телевизионных камер и журналистов электронных и классических изданий.

И, как показывает практика, количество информационных поводов с Главой будет все больше и больше. Вот вникнет, изучит, сделает выводы. Ну и ждем, конечно, кадровые новости. Скорее всего, пока что их будет не так много, но выборы все расставят по своим местам.

Что еще надо отметить – социальные сети врио Главы Марий Эл – в Telegram и Вконтакте. И отметить сетки в плане открытых комментариев. Это, конечно, очень интересно, но насколько нужно?

Если следовать той же логике, то открытость комментариев больше нужна в сетках мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, а также других руководителей муниципальных образований, ведомств и министерств.

Я бы (ну и не только я), например, написал пару ласковых комментариев @evmaslov12 по поводу отключения отопления в условиях аномально холодного мая. Ну не руководителю региона об этом в комменты писать…

Впрочем, уже поздно – через пару дней потеплеет.

Ну и ждем потепления медиа-активности Юрия Зайцева, она (медиа-активность) неизбежна, понятное дело. Ждем и конкретных ключевых заявлений от врио, как дальше республика жить будет.

Тем более, выборы не за горами, и наиболее вероятный кандидат на победу — как раз новый руководитель. Ну а кто еще?..

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ