Жители Суслонгера весело отпраздновали День поселка

По республике продолжает катиться волна праздников сёл и деревень: недавно жители с задором и размахом отметили День посёлка Суслонгер.
vk.com / Суслонгерский ЦДиК

Звениговский район, 2 июля. По республике продолжает катиться волна праздников сёл и деревень: недавно жители с задором и размахом отметили День посёлка Суслонгер.

Местом торжеств стала Центральная площадь поселения, а душу и силы в организацию праздника вложили энтузиасты Суслонгерского ЦДиК. Народные гуляния начались с концерта «Я здесь живу и край мне этот дорог!», в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности и даже звездочки из детских садов.

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

С праздником поселка жителей приехали поздравить замглавы администрации МО Звениговский район Ольга Михайлова, представитель Всемарийского совета «Мер Канаш» Владимир Кашков и другие желанные гости. Особую благодарность жители выразили тем, кто помог организовать День посёлка Суслонгер, в частности, Наталье Козловой.

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

Чего здесь только не было! Всеобщий интерес привлек конкурс блюд «Суслонгер — живи вкусно!», прошедший в том числе в номинации «Национальное блюдо», где все желающие смогли продегустировать и проголосовать за понравившееся блюдо. Победители получили призы.

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

В День Суслонгера состоялся также конкурс «Национальный костюм», где конкурсанты представили свои творения, которые они шили или вышивали своими руками. Первое место заняли рукодельницы Екатерина Юрьева и её сестра Светлана, мастерицы сшили костюмы не только для себя, но и для своих детей.

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

На празднике была также открыта ещё одна интерактивная площадка — «Богатырские забавы», где участники народных гуляний могли испытать свои силы и способности.

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

А также в День посёлка прошёл фестиваль красок, который поднял настроение всем его участникам…

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

Весомую лепту в проведение праздника внесла и «Единая Россия»: в рамках программы праздника по партийным проектам «Детский спорт» и «Дворовый тренер» здесь прошел комплекс спортивных мероприятий, а также психологический тренинг для родителей, которых учили общению с детьми.

О важности этой работы рассказала секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Елена Орлова, руководитель проекта, который стал победителем российского партийного конкурса общественно значимых инициатив.

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

— В Суслонгере живут русские, марийцы, татары и люди других национальностей, — рассказал нам Владимир Кашков. — Мы всех поздравили с праздником, пожелали землякам крепкого здоровья, семейного счастья, взаимопонимания между различными народами, которые проживают в поселке. Красивый получился праздник: здесь чествовали передовиков производства, родителей из многодетных семей, почетных жителей, которые внесли свой вклад в развитие поселения.

Вообще, это один из самых крупных поселков в районе, здесь около 3200 жителей, Суслонгер играет важную роль в экономике нашего Звениговского района. И это теперь у нас, кстати, такая добрая традиция — ежегодно проводить праздники сел и деревень. Подобные торжества сплачивают людей, жителю ждут этого дня, на День Суслонгера вышел буквально весь поселок, гости приехали. Надо продолжать эту традицию!..

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в праздниках дружбы народов в Параньге, где отметили Сабантуй и Пеледыш пайрем…

vk.com / Суслонгерский ЦДиК

vk.com / Суслонгерский ЦДиК