Волгатех встречает выпускников

В первую субботу июля Волгатех по традиции пригласил выпускников разных лет.
ПГТУ

Йошкар-Ола, 6 июня. В первую субботу июля Волгатех по традиции пригласил выпускников разных лет.

На площади Ленина перед зданием первого корпуса университета встретились сотни людей всех возрастов – жители республики и те, кто специально ради Дня выпускников приехал из других регионов. Они прошлись по знакомым аудиториям, пообщались с преподавателями и однокурсниками, приняли приветствия от руководства университета.

ПГТУ
ПГТУ

— День выпускника – для нас один из главных праздников. За прошедший год наш университет продолжил динамично развиваться, успешно прошел процедуру государственной аккредитации, расширил образовательную деятельность, — рассказал, приветствуя гостей, ректор Волгатеха Виктор Шебашев. — Появляются новые направления подготовки и специальности: так, мы начинаем готовить специалистов по мехатронике и робототехнике и магистров для ЖКХ. Наши студенты не только хорошо учатся, но и показывают хорошие результаты в спорте, художественной самодеятельности, научно-исследовательской работе.

ПГТУ
ПГТУ

Ректор и президент Попечительского совета ПГТУ Николай Куклин торжественно приняли в ряды совета его нового участника – директора базового территориального проектного института «Марийскгражданпроект» Андрея Григорьева. Второй год подряд был вручен почетный знак «Гордость университета» — им наградили главу муниципального образования «Медведевский район» Даиля Шагиахметова.

ПГТУ
ПГТУ

Знаком признания «Мудрость и честь» награжден доцент кафедры информатики и системного программирования Владимир Галочкин. А два ветерана ПГТУ – Александр Кирсанов и Валерий Трахтенберг удостоены звания почетных ветеранов Республики Марий Эл за большой вклад в развитие патриотического воспитания молодежи, ветеранского движения вуза, а также за активное участие в общественно-политической жизни республики. Их также поздравили на праздничной сцене.

ПГТУ

В этом году Волгатех закончили почти три тысячи выпускников. Лучшие из них – представители всех факультетов и институтов, Высшего колледжа «Политехник» и лицея «Мегатех» — сказали торжественные слова благодарности и добрых пожеланий. Студенты – певцы и танцоры – подарили выпускникам всех лет свои лучшие номера.

ПГТУ

В этот день на площади Институт строительства и архитектуры ПГТУ показал йошкаролинцам выставку архитектурных работ «Город, который построил Волгатех». Старинные фотографии, запечатлевшие облик марийской столицы разных лет прошлого века, архитектурные и строительные проекты возведенных в Йошкар-Оле зданий и сооружений, макеты и проекты, созданные студентами-архитекторами ПГТУ – все это можно было увидеть, потрогать и обсудить с сотрудниками и студентами института.

ПГТУ

Праздничную программу продолжила музыка – на сцене Волгатеха выступили Михаил Мосунов и группа «Апперкот».