Работы по строительству детских садов проконтролировал мэр Йошкар-Олы

В новом учебном году в Йошкар-Оле в микрорайоне «Восточный» малыши пойдут в новый детский сад, который в четверг проверил мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.
Администрация Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 1 августа. В новом учебном году в Йошкар-Оле в микрорайоне «Восточный» малыши пойдут в новый детский сад, который в четверг проверил мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

Градоначальник заявил, что это образовательное учреждение – один из первых объектов, сдающийся по национальному проекту «Демография». В настоящее время работники городского управления образования оформляют путевки в детский сад.

Администрация Йошкар-Олы

По словам Евгения Маслова, в 2018 году в столице Марий Эл заработали два учреждения – на Кремлевской улице и на бульваре Ураева. Благодаря новым детским садам количество мест увеличилось на 400.

«В ноябре 2019 года будет сдан в эксплуатацию пристрой к детскому саду №49 на 100 мест, а в декабре — планируется принять новый детский сад, строительство которого ведется в микрорайоне «Интеграл», — рассказал мэр Йошкар-Олы.

Градоначальник также заострил внимание, что сейчас проходит аукцион еще по двум детским учреждениям, в каждое из которых пойдут по 320 маленьких горожан. Кроме того, по адресу проспект Гагарина д.12. и в микрорайоне «Мирный» планируется построить дошкольные организации.

Администрация Йошкар-Олы

В свою очередь, генеральный директор «Казанского посада» Руслан Муталиев отметил, что в микрорайоне «Восточный» детский сад заработает 1 сентября этого года. По данным на 1 августа, строительство выполнено на 95%, внутри здания активно проходят отделочные работы.

В течение ближайших двух недель рабочие будут собирать мебель и оборудование для пищеблока. По предварительной информации, 15-20 августа детский сад будет готов на 100%.

Планируется, что здесь будет открыто 13 групп, а также специализированные кабинеты: физкультурный и музыкальный класс, учебный и логопедический кабинеты, а также универсальный класс для занятий в кружках. В детском саду оборудованы игровые и спортивные площадки.

Администрация Йошкар-Олы

«Новый детский сад — это современное здание, яркое и жизнерадостное не только снаружи, но и внутри, оснащенное современным оборудование и всем необходимым для комфортного пребывания детей», — заявил заместитель гендиректора «Казанского посада» Алексей Хлопов.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев держит на особом контроле реализацию национальных проектов на территории региона. Руководитель республики отмечал, что главное – это строить для людей.

В рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, проходят и запланированы масштабные строительные работы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в столице Марий Эл откроют три детских сада на 740 мест.