«Это ли не помощь?!» Общественники оценили инициативы Президента

Активные общественные деятели Республики Марий Эл оценили значимость президентских инициатив по «антивирусной» поддержке.

 

Активные общественные деятели Республики Марий Эл оценили значимость президентских инициатив по «антивирусной» поддержке.

Мы уже писали о том, что накануне Президент России Владимир Путин в своем телеобращении к стране озвучил масштабные меры поддержки граждан и экономики в условиях изоляции из-за пандемии коронавируса.

МедиаПоток решил спросить у жителей республики, как они оценили инициативы главы государства. Вот что нам рассказал член Общественной палаты Марий Эл, адвокат, отец, муж Андрей Гаврилов:

— Президент обратился к народу и высказался о действительно беспрецедентных мерах по оказанию помощи. Такие, как выплата семьям, имеющим детей до трех лет, по 5 тысяч рублей, начиная с апреля. И семьям, имеющих детей от 3 до 15 лет включительно, по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

 

life.ru

Далее, речь идёт об освобождении бизнеса от значимой части налогов, а самозанятым — о возвращении налогов, уплаченных ими за прошлый год. Это ли не помощь?! Конкретная, деятельная помощь, которая лучше любых слов.

Однако, несмотря на это, есть даже высказывания о негативном отношении к подобным решениям Президента. Такие люди хотят очернить действия власти даже в этот, непростой период. Всегда найдутся люди, которые хотят прославиться. Оппозиция же у нас всегда «герои», а действий власти, что бы она ни делала, всегда мало.

Я таким людям отвечаю так: если критикуешь, ты предлагай. Они же, критикующие, в свое время предлагали раздать всем по 25 тысяч рублей. А теперь сами говорят: ну вот, зачем печатный станок включили? Возникает вопрос: где логика?

Сам я по роду деятельности не финансист, но мне кажется, что большое вливание денежных средств, те же «25 тысяч каждому» неизбежно приведет к падению рубля, а вот такая, продуманная, адресная помощь детям для российских семей точно не будет лишней.