Марий Эл стала одним из лидеров роста среди регионов России

Наша республика по итогам 2019 года вошла в число «лидеров роста» в рейтинге социально-экономического положения регионов России.
tur-kazan.ru

Наша республика по итогам 2019 года вошла в число «лидеров роста» в рейтинге социально-экономического положения регионов России.

Эксперты назвали регионы-лидеры по социально-экономическому развитию в 2019 году. Интересно, что в большинстве субъектов Федерации, а именно в 69 регионах страны положение дел в экономике и социальной сфере за минувший год улучшилось.

Лидируют в этом списке по-прежнему Москва и Санкт-Петербург, а также города, которые являются крупными финансовыми и промышленными центрами. Об этом говорят результаты исследования РИА Новости. Но и для Марий Эл минувший год стал успешным.

Наша республика уверенно улучшает свои показатели. Эксперты отмечают, что в целом ситуация в рейтинге стабильна, и только два региона смогли улучшить свой рейтинг более чем на 5 мест. В числе таких лидеров роста – Мурманская область и Марий Эл. У нашего региона +7 мест в рейтинге, сейчас мы на 66 месте.

golosarmenii.am

Росту в рейтинге регионов Республики Марий Эл способствовали: рост доходов бюджета и объемов производства товаров и услуг, увеличение доходов населения, сокращение долговой нагрузки, уменьшение доли жителей с доходами меньше прожиточного минимума, сокращение безработицы.

Эксперты учитывали масштаб экономики конкретного региона, её эффективность, показатели работы бюджетной, социальной и других важнейших сфер. К позитивному результату прошло года эксперты отнесли тот факт, что разрыв между лидерами и аутсайдерами постепенно снижается, отстающие регионы подтягиваются к лидерам.

В первую пятерку наиболее сильных регионов, помимо двух столиц, входят также Ханты-Мансийский округ, Московская область и Татарстан. В десятке лучших оказались: Ямало-Ненецкий округ, Свердловская область, Краснодарский край, Ленинградская и Тюменская области. Состав топ-10 за год не изменился.

А вот в числе наиболее экономически слабых регионов страны оказались высокодотационные субъекты: Еврейская область, Тыва, Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Чукотка, Камчатка и т.д.

stavropol-news.net

Впрочем, впереди нас ждут непростые времена. Эксперты, делая прогноз на 2020 год, предполагают падение темпов экономического роста из-за пандемии коронавируса. Для многих регионов этот год станет серьезным испытанием, и многое будет зависеть от мер господдержки, а также от оперативности региональных властей.